L’elenco espositori è ancora provvisorio ma è già ricchissimo di marchi prestigiosi, pregiati liutai e costruttori di meraviglie boutique. Dalla liuteria all’amplificazione, effetti, accessori, usato fino al vintage più raro ed emozionante. Il 21 maggio al Four Point by Sheraton di Padova, il Guitar Show presenterà una delle esposizioni di strumenti più incredibile mai vista prima non solo in Triveneto.

Un evento ricchissimo

Più di 110 espositori da tutta Italia ma anche un’importante rappresentanza d’oltre confine. Una delle più grandi e rappresentative mostre mercato d’Italia dedicata alla chitarra, al basso e allo sterminato e magico mondo dell’amplificazione e degli effetti. Il 21 maggio al Guitar Show di Padova troverai un evento che ti lascerà a bocca aperta.

Prova, tocca e porta a casa!

Al Guitar Show troverai un mare sterminato di prodotti nuovi e usati. Puoi provare tutto, chiedere informazioni, toccare, annusare e scegliere se portarti a casa una nuova chicca per la tua collezione o per il tuo setup da musicista. Se vuoi puoi portare il tuo strumento, per provare un pedale, un amplificatore o per cercare qualcuno di interessato ad acquistarlo o scambiarlo.

Incontra i professionisti del settore

Accanto agli strumenti esposti ci sono professionisti straordinari. Artigiani, liutai, modders, costruttori, negozianti. I migliori esperti di prodotti per Chitarra e Basso sono al Guitar Show. Avrai l’opportunità di incontrare i costruttori, apprezzare le scelte di qualità nel creare oggetti unici direttamente da chi li produce. E perchè no, anche iniziare a progettare un tuo strumento custom!

A Matter Of Tone www.facebook.com/amatteroftone
A Quattro Service Custodie www.aquattroservice.com
Acus Sound Engineering www.acus-sound.it
Alessandro Peron Instruments https://goo.gl/4csLjg
Alessi Tuning Machines www.alessituningmachines.it
All Parts Italia www.allpartsitalia.com
Amm National School www.ammnationalschool.it
And Bad Guitars www.facebook.com/andbadguitars
Apogee www.apogeedigital.com
APS Guitars
Aquila Strings www.aquilacorde.com
Artesound www.arte-sound.com
Audiodesign Srl www.audiodesignpro.it
B&G Guitars http://www.bngguitars.com/
Baffo Guitars
Baroni Lab www.baroni-lab.com
Bearfoot FX www.bearfootfx.com
Benson amps www.bensonamps.com
Bespeco Professional www.bespeco.it
Black Beard Guitars (EGB) www.chitarrebarbanera.it
Bluguitar www.bluguitar.com
Bnj Guitars www.bnjguitars.com
Bo-One Guitars (EGB) www.bo-one-guitars.com
Bode Music Gear www.bodemusicgear.it
Boschello Music Store www.boschellomusicstore.com
BRBS Amplification www.brbsamplification.com
Buttarini
Camm Music Institute www.cammmusicinstitute.it
Carr Amplifiers www.carramps.com
Charvel Guitars www.charvel.com
Chase Bliss Audio www.chaseblissaudio.com
Chitarra Acustica www.chitarra-acustica.net
Collings Guitars www.collingsguitars.com
Coppersound Pedals www.coppersoundpedals.com
Costalab www.costalab.com
Crafter Guitars www.crafterguitars.com
D’Addario Planet Waves www.planetwaves.com
D’Addario Stings www.daddario.com
Daniele Cabibbe www.danielecabibbe.com
Davide Pusiol Guitarworks
Devil Picks – Plettri Artigianali www.devilpicks.jimdo.com
Di Donato Guitars (EGB) www.didonatoguitars.it
Dogal di Cella & C. Snc www.dogalstrings.it
Dolphin’s Sound www.dolphinssound.com
Drum Club Magazine www.drumclubmagazine.com
Duesenberg www.duesenberg.de
DV Mark www.dvmark.it
DV Mark www.dvmark.it/
Dwarcraft Devices www.dwarfcraft.com
EbTech www.ebtechaudio.com
Effedot Guitars www.effedot.net
EGB Italia https://egbitalia.wordpress.com/
Elektron www.elektron.se
Elixir Strings www.elixirstrings.com
Esse Music Store www.essemusic.it
Essetipicks www.essetipicks.com
Fattoria Mendoza www.fattoriamendoza.it
Fender intl.fender.com/it-IT/
Ferrari Amps www.ferrariamps.com
Fingerpicking.net www.fingerpicking.net
Flametone Pickups www.flametone.com
Frantone www.frantone.com
Frog Amps www.frogamps.com
Gaudenzi Guitars www.gaudenziguitars.com
Gifts Planet
Giulio Negrini Guitars – GNG (EGB) www.negriniguitars.com
Godin Guitars godin.godinguitars.it
Great Owl Guitars (EGB) www.greatowlguitars.com
Guild Guitars www.guildguitars.com
Guitar Club Magazine http://www.guitarclubmagazine.com/
Guitar Club Magazine www.guitarclubmagazine.com
Gullansky Lab www.gullanskylab.com
Henretta Engineering www.henrettaengineering.com
Herrmann Guitars (EGB) www.weissenbornguitar.com
I-Spira Pickup www.i-spira.com
Il Laboratorio Del Vintage www.laboratoriodelvintage.it
Il Museo di Guitar Ranch www.guitaranch.it
Industrialectric www.industrialectric.com
IQS Strings www.iqsstrings.com
Jacaranda Guitars (EGB) www.jacaranda.it
Jackson Guitars www.jacksonguitars.com
Jensen Speakers www.jensentone.com
Keith Mc Millen Instruments www.keithmcmillen.com
Kemper Amps www.kemper-amps.com
Laa-Custom di Carlo Sorasio www.laa-custom.com
Laurus Professional Bass Guitars www.laurus.it
Lenzotti Srl www.lenzotti.com
Liuteria Alvermann www.liuteria-alvermann.com
Liuteria Canova Roberto www.liuteriacanova.it
Lotus Pedal Designs www.lotuspedaldesigns.com
Lpeb – London Performers Ed.Board www.lpeb.org
M-Audio www.m-audio.com
M. Casale Bauer Spa www.casalebauer.com
M.O.V. Guitars (EGB) www.movguitars.com
Mac Guitar www.macguitar.it
Manne Guitars (EGB) www.manne.com
Masotti Guitar Devices www.masottiamp.com
Massi Guitars (MG) www.facebook.com/massiguitars/
Maxmonte Guitars (EGB) www.maxmonte.com
Mezzabarba Custom Amplification www.mezzabarba.com
Mezzanota Music Store www.mezzanota.it
Midas musicgroup.prase.it/midas
Midnight Amplifications Devices www.midnightamplification.com
Momojiri Guitars www.momojiriguitars.com
Morley Pedals www.morleypedals.com
Mr. Black www.mrblackpedals.com
MS Sound Project www.mssound.it
Music Gallery Srl www.musicgallery.it
Music Nomad www.musicnomadcare.com
Old Blood Noise Endeavors www.oldbloodnoise.com
Oldman The Rock Fashion www.oldman.it
One Control www.one-control.com
Onirica Guitars (EGB) www.oniricaguitars.com
Ortega Guitars www.ortegaguitars.com
Padova Musica www.padovamusica.it
Pete Cornish www.petecornish.co.uk
Pettyjohn Electronics www.pettyjohnelectronics.com
Phiton Resonators www.phitonresonator.com
Pierrebass
Prase Engineering Spa www.prase.it
Proamp www.proamp.it
Rasera Mauro www.maurorasera.it
Recovery Effects www.graigmarkelmusic.com
Red Panda Lab www.redpandalab.com
Red Sound www.redsounditalia.com
Reference Laboratory www.referencelaboratory.com
Revelators Guitars www.revelatorguitars.com
Righton! Straps www.rightonstraps.com
S.I.T. Strings www.sitstrings.com
Santochirico Guitars www.santochiricoguitars.blogspot.it/
Seagull Guitars seagull.godinguitars.it
Shiva Audio Devices www.shivaaudio.com
Shure www.shure.it
Silvano Tommasini Guitar Body goo.gl/R6lFXJ
Sintoms Frets www.sintoms.com
Solidbody www.solidbody.it
Solo Dallas www.solodallas.com
Songrid http://www.songrid.com
Soundwave Distribution Srl www.soundwave.it
Spaceman Effects www.spacemaneffects.com
Summit Tools
Tefi Vintage Lab www.tefivintagelab.it
Titebond
Turbosound musicgroup.prase.it/turbosound
Vemuram www.vemuram.com
Vinteck www.vinteck.com
Wide Range Tones www.widerangetones.com
Wilder-Davoli www.wilderdavoli.it
Wren And Cuff www.wrenandcuff.com